Embajada en Bélgica

Agenda culturel




                     SEPTEMBRE

 
 

Musique

Samedi 1er. à 13h00

Concert du duo argentin Olivia (voix) et Jerónimo (guitare).

La Laiterie, Parc Josaphat, 1030 Schaerbeek

 

Autres dates:

Dimanche 2 à 13h00 - La Laiterie, Parc Josaphat, 1030 Schaerbeek

Mercredi 5, de 18h00 à 21h00 - Espace Bamboo, Rue de l'Hôtel des Monnaies 79, 1060 Saint-Gilles  (Workshop eutonie et musique)

 

 

Cinéma
du 1er. septembre au 15 de octobre

La Cinemathèque Royale de Belgique, en collaboration avec Flagey, organise le cycle de cinéma Cinéma Sud-Américain – un nouvel élan. Les films argentins ci-après seront diffusés durant le mois de septembre :

 

Relatos Salvajes, du réalisateur argentin Damián Szifrón.

Samedi 1 - à 15h30
Lundi 3 - à 17h30
Jeudi 13 - à 22h00

Flagey - Studio 5, Place Sainte-Croix, 1050 Iuxelles

 

Infancia Clandestina, une co-production Argentine-Brésil-Espagne, du réalisateur Benjamín Ávila.

Jeudi 6 - à 20h15
Mercredi 19 - à 17h30
Jeudi 27 - à 21h30
Dimanche 30 - à 17h45

Flagey - Studio 5, Place Sainte-Croix, 1050 Ixelles

 

Neruda, une co-production entre l´Argentine, le Chili et l´Espagne, du réalisateur Pablo Larraín.

Mardi 11 – à 17h30
Samedi 15 – à 21h30
Lundi 17 – à 21h30
Mercredi 19 – à 21h30

Flagey - Studio 5- Place Sainte-Croix, 1050 Ixelles

 

El Ciudadano Ilustre, des réalisateurs argentins Gastón Duprat et Mariano Cohn.

Mardi 18 - à 17h30
Samedi 29 - à 17h45    

Flagey - Studio 5 - Place Sainte-Croix, 1050 Ixelles

 

Musique

Mardi 4 à 21h00

Concert du groupe argentin Perotá Chingó, de Julia Ortiz et Dolores Aguirre. Pour cette occasion, Perotá Chingó vous invite à decouvrir les nouvelles compositions
de son univers musical intitulé Aguas.

Théâtre Molière, Square du Bastion 3, 1050 Ixelles

 

Art

Du 5 au 9

Participation de l´artiste plasticienne argentine Nacha Canvas à la foire Art on Paper, représentée par la galerie d´art argentine Quimera.

Bozar, Rue Ravenstein 23, 1000 Bruxelles

 

Musique

Samedi 8 à partir de 15h00

Concert de la chanteuse et percussioniste Natalia Doco ensemble avec le guitarist Ignacio María Gómez, dans le cadre du festival l´Almanach.

Les Fours de l´Almanach, Rue de l´Almanach 26, 7642 Calonne

 

Cirque
Samedi 8 à 14h30

Spectale de cirque Aide-Moi, de la compagnie Che Cirque de l´acteur argentin Juan Cersosimo, dans le cadre du festival Boem Patate à Schaerbeek.

Parc Josaphat, 1030 Schaerbeek

 

Cirque
Samedi 8 à 18h30

Spectacle de cirque Loco-Loco, de la compagnie Che Cirque de l´acteur argentin Juan Cersosimo, dans le cadre du festival Cine Caravan.

Place Stéphenson, 1030 Schaerbeek.

 

Musique
Jeudi 13 à 20h00

Concert Eduardo Rovira: la otra vanguardia du groupe Sónico.

Art Base, Rue des Sables 29, 1000 Bruxelles

 

Musique
Jeudi 13 à 10h00 et à 12h00

Concert du guitariste argentin Augusto Ayala.

La Porte Noire, Rue des Alexiens 67, 1000 Bruxelles

 

Musique et gastronomie
Vendredi 14 à partir de 18h30

Noche Argentina, avec de la nourriture traditionnelle argentine, musique du duo Carlos Díaz (guitare) et Pato Lorente (bandoneon) et danse du couple Astrid María Cerpentier et Andrej Zachar.

Centre culturel Stadsmagazijn, Keistraat 5-7, 2000 Anvers (inscription obligatoire)

 

Cinéma
Vendredi 21 à 18h00

Projection du film Zama de la réalisatrice argentine Lucrecia Martel.

Cinema Zuid, Waalsekaai 47, 2000 Anvers

 

Musique
Lundi 24 à 20h00

Concert du duo argentin Kupuries, dans le cadre du festival Sonamos Latinoamérica, composé de Oscar Gomitolo (charrango) et Carlos Passeggi (percussion).

Muziekpublique, Galerie de la Porte de Namur 3, 1050 Ixelles
* entrée gratuite

 

 

Musique
Mardi 25 à 20h00

Concert de la compositrice argentine de musique acousmatique Beatriz Ferreyra, avec des compositions des années 60 jusqu´à aujourd´hui.

Les Ateliers Claus, Rue Crickx, 1060 Saint Gilles

 

Musique
Vendredi 28 à 20h00

Concert du groupe argentin Natalia Pérez et Cántaro, dans le cadre du festival Sonamos Latinoamérica, composé de Natalia Pérez (voix), Maximiliano Maglianese (percussion) et Pancho Torres (guitare).

Muziekpublique, Galerie de la Porte de Namur 3, 1050 Ixelles

 

Musique
Samedi 29 à 20h00

Concert du groupe argentin Suena Barro, dans le cadre du festival Sonamos Latinoamérica, composé de Hernán Vargas (percussion) et Julián Savegnago (saxophone et accordéon).

Muziekpublique, Galerie de la Porte de Namur 3, 1050 Ixelles