Embajada en Bélgica

Agenda cultural




                     SEPTIEMBRE

 
 

Música
Sábado 1ro. a las 13:00 hs.

Concierto del dúo argentino Olivia (Voz) y Jerónimo (Guitarra).

La Laiterie, Parque Josaphat, 1030 Schaerbeek

 

Otras fechas:

Domingo 2 a las 13:00 hs. - La Laiterie, Parque Josaphat

Miércoles 5, de las 18:00 a las 21:00 hs. - Espace Bamboo, Rue de l'Hôtel des Monnaies 79, 1060 Saint-Gilles  (Workshop Eutonía y Música)

 

 

Cine
Del 1 de septiembre al 15 de octubre

La Cinemateca Real de Bélgica en colaboración con Flagey, organiza el ciclo de cine Cinema Sud-Americano – un nuevo impulso. Las siguientes películas argentinas serán proyectadas durante el mes de septiembre:

 

Relatos Salvajes, del director de cine argentino Damián Szifrón.

Sábado 1 - a las 15:30 hs.
Lunes 3 - a las 17:30 hs.
Jueves 13 - a las 22:00 hs.

Flagey - Studio 5, Place Sainte-Croix, 1050 Ixelles 

 

Infancia Clandestina, una coproducción de Argentina, Brasil y España, del director de cine Benjamín Ávila.

Jueves 6 - a las 20:15 hs.
Miércoles 19 - a las 17:30 hs.
Jueves 27 – a las 21:30 hs.
Domingo 30 – a las 17:45 hs.

Flagey - Studio 5, Place Sainte-Croix, 1050 Ixelles

 

Neruda, una coproducción de Argentina, Chile y España, del director de cine Pablo Larraín.

Martes 11 – a las 17:30 hs.
Sábado 15 – a las 21:30 hs.
Lunes 17 – a las 21:30 hs.
Miércoles 19 – a las 21:30 hs.

Flagey - Studio 5- Place Sainte-Croix, 1050 Ixelles

 

 El Ciudadano Ilustre, de los directores de cine argentinos Gastón Duprat y Mariano Cohn.

Martes 18 - a las 17:30 hs.
Sábado 29 – a las 17:45 hs.    

Flagey - Studio 5 - Place Sainte-Croix, 1050 Ixelles

 

Música
Martes 4 de septiembre a las 21:00 hs.

Concierto del grupo argentino Perotá Chingó, formado por Julia Ortiz y Dolores Aguirre. Para esta ocasión, Perotá Chingó los invita a descubrir las nuevas composiciones de su universo musical llamado AGUAS.

Teatro Molière, Square du Bastion 3, 1050 Ixelles

 

Arte
Del 5 al 9 de septiembre

Participación de la artista plástica argentina Nacha Canvas en la feria Art on Paper, representada por la galería argentina Quimera.

Bozar, Rue Ravenstein 23, 1000 Bruselas

 

Música
Sábado 8 a partir de las 15:00 hs.

Concierto de la cantante y percusionista Natalia Doco en dúo con el guitarrista Ignacio María Gómez, en el marco del festival l´Almanach.

Les Fours de l´Almanach, Rue de l´Almanach 26, 7642 Calonne

 

Circo
Sábado 8 a las 14:30 hs.

Espectáculo de circo Aide-Moi, de la compañía Che Cirque del actor argentino Juan Cersosimo, en el marco del festival Boem Patate en Schaerbeek.

Parque Josaphat, 1030 Schaerbeek

 

Circo
Sábado 8 a las 18:30

Espectáculo de circo Loco-Loco, de la compañía Che Cirque del actor argentino Juan Cersosimo, en el marco del festival Cine Caravan.

Place Stéphenson, 1030 Schaerbeek.

 

Música
Jueves 13 a las 20:00 hs.

Concierto Eduardo Rovira: la otra vanguardia del grupo Sónico.

Art Base, Rue des Sables 29, 1000 Bruselas

 

Música
Jueves 13 a las 10:00 y a las 12:00 hs.

Concierto del guitarrista argentino Augusto Ayala.

La Porte Noire, Rue des Alexiens 67, 1000 Bruselas

 

Música y gastronomía
Viernes 14 a partir de las 18:30 hs.

Noche Argentina, con comida argentina tradicional, música del dúo Carlos Díaz (guitarra) y Pato Lorente (bandoneón) y baile por la pareja Astrid María Cerpentier y Andrej Zachar.

Centro cultural Stadsmagazijn, Keistraat 5-7, 2000 Amberes (inscripción obligatoria)

 

Cine
Viernes 21 a las 18:00 hs.

Difusión de la película Zama de la directora argentina Lucrecia Martel.

Cinema Zuid, Waalsekaai 47, 2000 Amberes

 

Música
Lunes 24 a las 20:00 hs.

Concierto del duo argentino Kupuries, en el marco del festival Sonamos Latinoamérica, integrado por el charranguista Oscar Gomitolo y el percusionista Carlos Passeggi.

Muziekpublique, Galerie de la Porte de Namur 3, 1050 Ixelles
* Entrada gratuita

 

 


Música
Martes 25 a las 20:00 hs.

Concierto de la compositora de música acusmática argentina Beatriz Ferreyra, con composiciones de los años 60 hasta hoy.

Les Ateliers Claus, Rue Crickx, 1060 Saint-Gilles

 

Música
Viernes 28 a las 20:00 hs.

Concierto del grupo argentino Natalia Pérez y Cántaro, en el marco del festival Sonamos Latinoamérica, integrado por Natalia Pérez (voz), Maximiliano Maglianese (Percusión) y Pancho Torres (Guitarra).

Muziekpublique, Galerie de la Porte de Namur 3, 1050 Ixelles

 

Música
Sábado 29 a las 20:00 hs.

Concierto del grupo argentino Suena Barro, en el marco del festival Sonamos Latinoamérica integrado por Hernán Vargas (percusión) y Julián Savegnago (saxofón y acordeón).

Muziekpublique, Galerie de la Porte de Namur 3, 1050 Ixelles

 

 

 


 

Fondo argentino de cooperación sur-sur y triangular